Портал для радиолюбителей
   Блок питания с предрегулятором
    Главная -> Статьи -> Блоки питания, зарядные устройства -> Блок питания с предрегулятором


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2008-08-06 | Просмотров: 9577

В качестве регулируемого источника может использоваться микросхема КР142ЕН12 (аналог - LM317) - при токе нагрузки до 2А; или LT1083/84/85 при токе до 7/5/3А; или стабилизатор на дискретных элементах.

схема блока питания с предрегулятором

Ёмкость конденсатора С3 подбираем из расчёта 2000МкФ на 1 А выходного тока.
Резистор Р9 используется как датчик тока для амперметра, и может быть другого номинала. Обычно подобный резистор включается на выходе стабилизатора, и увеличивает его выходное сопротивление. Чтобы этого избежать, резистор включен на входе стабилизатора.Ошибка измерения при этом очень мала,и равна собственному потреблению тока схемой стабилизатора.


Все остальные элементы-предрегулятор напряжения,проступающего на стабилизатор. Его функция - поддерживание разности напряжения между входом и выходом примерно 5...6В (см.осциллограммы на схеме).

Фактически,тиристор пропускает не все полуволны выпрямленного напряжения, а какую-то их часть, в зависимости от выходного напряжения и от тока нагрузки. Это позволяет существенно сократить мощность, рассеиваемую на регулирующем элементе, особенно при малых выходных напряжениях и больших токах.

Параметры дросселя не критичны, его назначение - уменьшить амплитуду тока через трансформатор при открывании тиристора. При токах нагрузки менее 2А можно обойтись без дросселя.

Прототип схемы взят из сборника радиолюбительских конструкций ГДР, вышедшего 20 лет назад, неоднократно повторялся мною, но в интернет и прочие сборники любительских конструкций так и не попал, хотя схема неплохая.

При желании могу отыскать прототип,но описание на немецком языке,и предрегулятор-только часть оригинальной схемы.

С уважением, сэр Мурр

Источник:www.radiokot.ru


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  сэр Мурр 

Вас может заинтересовать:

  1. Уход за аккумуляторными батареями
  2. Блок питания с гасящим конденсатором
  3. Блок питания с защитой от КЗ
  4. Преобразователь напряжения -5 вольт
  5. Мощный блок питания для трансивера


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика