Портал для радиолюбителей
   Радиопередатчик с AM в диапазоне частот 27-30 МГц
    Главная -> Статьи -> Шпионские штучки -> Радиопередатчик с AM в диапазоне частот 27-30 МГц


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2010-08-17 | Просмотров: 5479

Схема радиопередатчика с AM в диапазоне частот 27-30 МГц

Устройство, описанное ниже, работает в диапазоне 27 - 30 МГц с амплитудной модуляцией несущей частоты. Основное достоинство заключается в том, что оно питается от электросети. Эту же сеть оно использует для излучения сигнала высокой частоты. Приемник принимает сигнал, используя телескопическую антенну или специальный сетевой адаптер. Схема радиопередатчика приведена на рисунке.


Задающий генератор собран на транзисторе VT2 типа КТ315 по традиционной схеме. Для питания микрофона М1 применен параметрический стабилизатор напряжения, собранный на резисторе R1 и светодиоде VD1, включенном в прямом направлении, на аноде которого поддерживается напряжение 1,2 - 1,4В.
На транзисторе VT1 типа КТ315 собран УЗЧ, сигнал с которого модулирует по амплитуде задающий генератор. Постоянное напряжение на коллекторе транзистора VT1 является напряжением смещения для транзистора VT2.
Промодулированный ВЧ сигнал с катушки связи L2 через конденсатор С9 поступает в электросеть. В данном случае провода электросети выполняют роль антенны. Источник питания собран по бестрансформаторной схеме. Дроссель Др1 предотвращает проникновение ВЧ колебаний в источник питания. На реактивном сопротивлении конденсатора С8 гасится излишек сетевого напряжения. В отличие от резистора, конденсатор не нагревается и не выделяет тепло, что благоприятно сказывается на режиме работы устройства. Выпрямитель собран на диодах VD3, VD4. Конденсатор С7 сглаживает пульсации выпрямленного напряжения.
Далее напряжение через параметрический стабилизатор, собранный на резисторе R5 и стабилитроне VD2, поступает для питания радиомикрофона. Конденсатор С6 уменьшает пульсации выпрямленного напряжения. Такой блок питания обеспечивает стабильную работу радиомикрофона при изменениях сетевого напряжения в интервале от 80 до 260 В.

Микрофон М1 - любой малогабаритный конденсаторный микрофон со встроенным усилителем (МКЭ-3 , М1-Б, "Сосна" и др.). Конденсаторы С8 и С9 должны быть рассчитаны на рабочее напряжение не менее 250 В. Дроссель Др1 типа ДПМ-0,1 номиналом 50 - 90 мкГн. Дроссель Др1 может быть изготовлен самостоятельно. Он содержит 100 - 150 витков провода ПЭВ 0,1 мм на стандартном ферритовом сердечнике диаметром 2,8 мм и длиной 14 мм (длина сердечника может быть уменьшена в 2 раза). Катушки L1 и L2 намотаны на стандартных ферритовых стержнях диаметром 2,8 мм и длинной 14 мм проводом ПЭВ 0,23. Катушка L1 - 14 витков, L2 - 3 витка поверх и. Транзистор VT2 может быть заменен на КТ3102 или КТ368. Светодиод VD1 - на любой светодиод. Диоды VD3, VD4 заменяются на КД105 нли другие на напряжение не ниже 300 В. Конденсаторы С6 и С7 могут быть большей емкости и на большее рабочее напряжение, они должны иметь минимальную утечку. Стабилитрон VD1 может быть заменен на любой стабилитрон с напряжением стабилизации 8 - 12 В.


Схема сетевого адаптера представлена на рисунке.
Конденсатор С1 исключает проникновение напряжения сети в катушку L1 и на вход используемого приемника. Катушки L2, L3, L4 и конденсаторы С2, С3, С4 образуют двухконтурный ФСС. С катушки L4 отфильтрованный сигнал поступает на вход приемника. Катушки L1, L2, L3, L4 намотаны на каркасах от КБ катушек переносных радиоприемников. Катушка L1 имеет 2 витка, L2 - 14 витков, L3 - 14 витков, L4 - 5 витков. Все катушки намотаны проводом ПЭВ 0,23. Конденсатор С1 - на напряжение не ниже 250 В, конденсаторы С2 и С4 - подстроечные.

Настройку устройства следует начинать с проверки напряжения питания. Для этого необходимо сделать разрыв в точке А. Напряжение на конденсаторе С6 должно быть 9 В. Если напряжение отличается от указанного, следует проверить исправность элементов блока питания Др1, С8, VD3, VD4, С7, К5, VD2, С6. При исправном блоке питания следует восстановить соединение и точке А и подбором сопротивления резистора R2 установить напряжение на базе транзистора VT2 равным 3,5 В. Дальнейшая настройка сводится к установке несущей частоты подстройкой контура перемещением сердечника катушек L1, L2. Настроенную схему нужно залить эпоксидной смолой, предварительно отгородив микрофон. Настройка адаптера сводится к настройке контуров L2, С2 и L3, С4 на частоту передатчика.

ВНИМАНИЕ! При настройке и эксплуатации устройств с бестрансформаторным питанием от сети переменного тока необходимо соблюдать правила и меры безопасности, т. к. элементы устройств находятся под напряжением 220 В.



Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Радиомикрофоны и передатчики
  2. Телефонный радио-жучок
  3. Удвоитель частоты голоса
  4. Постановщик радиопомех
  5. Переговорное устройство по сети 220 В


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика