Универсальный адаптер-программатор


Современные средства для работы с программируемыми микросхемами отличаются большим разнообразием. На сегодняшний день созданна масса различных адаптеров и программаторов для программирования микросхем ПЗУ, Flash памяти, различного типа микроконтроллеров, логических матриц ПЛИС. Кроме того существует масса платных и бесплатных компьютерных программ для управления этими программаторами и адаптерами.

Часто в радиолюбительской практике возникает необходимость программирования разных типов микросхем, которые требуют наличия разных адаптеров или программаторов для программирования микросхем конфигурационной памяти ПЛИС, которые программируются по интерфейсу типа I2C, микроконтроллеров, которые программируются по интерфейсу SPI. Покупать для этих целей разные адаптеры это довольно накладно, а делать каждый из них самому проблематично.

В данной статье представлен адаптер-программатор который объединяет в себе некоторые часто используемые программаторы и адаптеры, что экономит и деньги и время радиолюбителя или разработчика электронной аппаратуры.

Адаптер-программатор универсальный

Устройство выполнено на базе микросхемы ПЛИС XC95108-15PC84 фирмы Xilinx и импульсного преобразователя MAX856 фирмы Maxim. Устройство содержит однотипные SMD элементы, резисторы, конденсаторы, рзъемы (общей стоимостью около 6$) плюс микросхема ПЛИС (стоимостью около 9$). Вместе со стоимостью платы себестоимость адаптера-программатора будет в пределах 20$, что значительно ниже себестоимости всех устройств, входящих в состав адаптера, если-бы они были собраны по отдельности. Подключается адаптер-программатор к LPT и RS232 портам компьютера, что дает возможность одновременной работы с микроконтроллерами и ПЛИС.

Файлы


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Гусин Юрий  Рейтинг@Mail.ru