Импульсный износ конденсаторов МБМ


Наиболее частой причиной выхода из строя блоков выходного формирователя (БВФ) высоковольтных преобразователей ПВТ-2, является расплавление и перегорание остеклованных резисторов R2 (ПЭВ-25-330 Ом). Предположение, что причиной этого является пробой тиристора VT1 (ТЧ-40), в большинстве случаев не подтверждается и часто работоспособность блоков восстанавливается с простой заменой сгоревших резисторов. Причиной же этих повреждений БВФ является потеря емкости конденсаторов C2,C3,C4, входящих в формирующую цепь L1C2L2C3R4C4. Эта цепь служит для получения мощного импульса заданной длительности на нагрузке (петля связи), и одновременно осуществляет запирание тиристора VT1 при его окончании. При укорочении импульсов, из-за потери конденсаторами емкости, тиристор [не успеваетk запираться. Упрощенный фрагмент схемы БВФ показан на рис.1.

Фрагмент схемы БВФ ПВТ-2

 Вскрытие неисправных конденсаторов С2-С4 показало, что у них [растворилисьk станиолевые обкладки (до полной прозрачности металла). Конденсаторы конечно находятся в тяжелых условиях, ведь импульсы форсировки вырабатываемые 50 раз в секунду составляют сотни(!) ампер.

Иллюстрация износа обкладок 

Характер износа напоминает электрокоррозию во влажной среде, но, несмотря на наличие поляризующего напряжения 400В обе обкладки имеют одинаковый износ. То, что этот износ не связан с [браком при производствеk конденсаторов доказывает тот факт, что из нескольких десятков блоков с наработкой ~ 80000 часов ВСЕ конденсаторы имели, хоть и разную, но потерю емкости. Изоляционные пленки в поврежденных конденсаторах чистые и прозрачные, впечатление такое, что ионы металла (при больших ударных токах) мигрировали на пропаянные торцы конденсаторов.
Для специалистов обслужи вающих подобную технику проверьте, не [поплылиk ли ваши конденсаторы, хотя бы раз в году. Ведь заранее их заменить проще и дешевле, нежели в спешке устранять аварию.

 Для радиолюбителей-конструкторов высоковольтных (10-20кВ) управляемых выпрямителей, преобразователей обратите внимание на примененный в этой конструкции (Запорожского завода преобразователей) способ размножения управляющих импульсов для силовых тиристоров. Здесь вместо сложных и дорогих высоковольтных разделительных трансформаторов применена петля из провода с высоковольтной изоляцией, на который надеты тороидальные трансформаторы связи. Управляющий импульс состоит из основы с высокочастотным (десятки килогерц) заполнением (вырабатывается отдельной схемой), для улучшения трансформации ввиду малой индуктивности первичной обмотки (один виток), в сумме с импульсом форсировки (для синхронизации момента начала отпирания всех силовых тиристоров). Снятые с тороидов импульсы выпрямляются, и подаются на управляющие электроды силовых тиристоров. Таким образом можно строить очень высоковольтные, изолированные от земли, силовые преобразователи. Или трансформировать, в своих конструкциях, длинные импульсы через трансформаторы с малым числом витков, без скосов их вершин.
Расчет формирующих цепей, подобных использованной в БВФ, можно производить в программе для радиорасчетов (меню [Импульсные схемы).

Источник(автор):www.shustikov.by.ru


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru