Портал для радиолюбителей
   ДМВ логопериодическая антенна
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> ДМВ логопериодическая антенна


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 8559

Здесь представлено описание логопериодической антенны для дециметрового диапазона (каналы 21-60й 470-790 МГц). КНД равен, примерно 8,5.

конструкция антенны

Конструкция антенны показана на рисунке. Она содержит двухпроводную симметричную распределительную линию, выполненную из двух расположенных параллельно одинаковых труб. На каждой из них в одной плоскости закреплены семь полувибраторов, причём каждый последующий полувибратор направлен в противоположную сторону относительно предыдущего. Кроме того плоскости, в которых расположены полувибраторы на каждой трубе линии, параллельны, а полувибраторы одинаковой длины на разных трубах направлены в противоположные стороны.


Коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом проходит внутри одной из труб линии, причём концы труб в месте входа фидера соединены накоротко металлической пластиной. В месте выхода кабеля для придания конструкции жесткости установлена диэлектрическая планка. Экранирующая оплётка кабеля распаяна непосредственно при выходе кабеля из трубки, а центральный проводник припаян к лепестку, закрепленному на заглушенном конце другой трубы. Антенна в настройке не нуждается.

По материалам Радио #8 1990г. Нанупанов Г. Наружные антенны для приёма ДМВ.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Плавное включение накала кинескопа
  2. Простая ДМВ антенна
  3. Обзор по антеннам Дельта
  4. Коллективный фильтр для ТВ антенн
  5. Устройство защиты накала ЭЛТ


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика