Портал для радиолюбителей
   Простая ДМВ антенна
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Простая ДМВ антенна


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 10665

Самая простая, на мой взгляд, антенна для приема дециметровых волн. Но довольно эффективная.

Антенна выполнена в виде широкополосного линейного разрезного вибратора, подключаемого к телевизору кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом. С антенной кабель соединен через симметрирующую четвертьволновую петлю.


Размеры вибратора в зависимости от интервала принимаемых каналов приведены в таблице. Коэффициент стоячей волны антенны не хуже 1,7. При этом потери мощности на отражение не превышают 5%. Если считать допустимыми 10 %-ные потери, то можно сделать антенну для приема на все каналах диапазона ДМВ, отведенного для телевизионного вещания. Вибратор вырезается из листа одностороннего фольгированного стеклотексто толщиной 1,5...2 мм. Если стеклотекстлит двусторонний, то можно снять фольгу со второй стороны листа, либо вырезать на ней точно такой же вибратор.

конструкция ДМВ антенны

Кабель к антенне припаивается стандартно, к одной половине вибратора оплетка, к другой центральная жили коаксиального кабеля. При подключении к антенне кабеля на расстоянии "b" от его конца снимается кольцо наружной оболочки шириной около 5 мм. К открытой металлической оплетке припаивается монтажный провод диаметром 0,67 мм. Другой конец провода соединяется с центральным проводником кабеля.

Антенна устанавливается на подставке, передвигаемой при настройке, или прикрепляется к стене в месте, соответствующем максимальному уровню сигнала. Подстроить антенну, можно незначительно изменяя длину монтажного провода. Других настроек не требуется.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Экономичный БП для антенного усилителя
  2. Импульсный износ конденсаторов МБМ
  3. ДМВ логопериодическая антенна
  4. Материалы для изготовления антенн
  5. Критически об U-колене


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика