УКВ передатчик малой мощности


Схема отличается малым энергопотреблением и миниатюрными габаритами при дальности действия 100 м в условиях прямой видимости, а так же тем, что в отличие от большинства подобных схем, здесь используется не амплитудно-частотная, а только частотная модуляция, благодаря чему достигается большая верность передачи звуковых сигналов. Транзистор VT1 (КТ3102Г) с большим коэффициентом усиления обеспечивает усиление сигнала с микрофона ВМ1. На транзисторе VT2 собран генератор по схеме емкостной трехточки. Девиация частоты обеспечивается изменением емкости варикапа VD1, включенного в модуляционную цепь транзистора VT2 и может регулироваться в необходимых пределах подбором конденсатора С2 или подбором конкретного экземпляра варикапа.
Катушки L3 и L4 обеспечивают трансформаторную связь с антенной. Дроссели L1 и L2 необходимы для того, чтобы ВЧ составляющая с генератора не проходила на усилитель и не изменяла режим работы , транзистора VT1.
Электретный микрофон МКЭ-3 можно заменить другим миниатюрным. Конденсатором С4 подстраивают частоту передатчика на УКВ диапазоне на удобный участок, а С5 устанавливают девиацию. В качестве антенны WA1 используется многожильный провод длиной около 30 см.
Катушки L1 и L2 намотаны на ферритовых стержнях диаметром 3...5 мм (можно использовать кольца типоразмера Кб) и содержат по 25 витков провода ПЭВ-0,2.
Катушка L3 бескаркасная и имеет 6 витков посеребренного провода диаметром 0,5 мм, намотанного на оправке диаметром 7 мм. Рядом расположены 2 витке катушки L4 из того же провода.
Настройка заключается в подборе конденсатора С5 по максимальной амплитуде сигнала в антенне и установке рабочей точки транзистора VT2 по минимальному току потребления; при этом необходимо добиваться того, чтобы при изменении напряжения питания от 1,5 до 6 вольт частота работы передатчика изменялась минимально.
Для улучшения трансформаторной связи с антенной рекомендуется также катушку L4 намотать поверх L3 поближе к ее "коллеторному" концу.
Использовать рекомендуется резисторы типа МЛТ-0,125 или бескорпусные, конденсаторы с минимальным температурным дрейфом (для уменьшения ухода частоты при изменении температуры окружающей среды) типа КМ5, К10-17 или бескорпусные.
При разработке и проектировании печатной платы необходимо учитывать требования, которые предъявляются при сборке ВЧ устройств. Во избежание самовозбуждения и паразитного взаимодействия элементов схемы необходимо использовать только хорошо промытый стеклотекстолит и канифольный нейтральный флюс.
Питают "закладку" от двух последовательно соединенных дисковых аккумуляторов Д-0,1 или, при необходимости непрерывной длительной работы устройства, рекомендуется применить алкалайные батареи большей емкости.
Корпус, для уменьшения ухода частоты при касании рукой, желательно изготовить из металла (например от использованной батареи типа "Крона") или спаять из фольгированного стеклотекстолита.


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно http://cxem.net Рейтинг@Mail.ru