Сигнализатор ручного тормоза


Предлагаемое устройство предназначено для подачи прерывистого звукового и светового сигнала водителю при трогании автомобиля с включенным ручным тормозом. Схема его подключения показана на примере автомобиля “Москвич-2140”, но может быть выполнена на других моделях автомашин.

Оповещение водителя о нарушении герметичности гидросистемы тормозных механизмов колес и включении ручного тормоза автомобиля “Москвич-2140” производится с помощью одной сигнальной лампы, установленной на панели приборов. При включении ручного тормоза лампа загорается постоянным светом, что не всегда привлекает внимание водителя в отличие от мигающего, и зачастую даже опытные водители забывают выключить ручной тормоз при трогании и движении автомобиля. Это вызывает повышенный износ тормозных накладок, дополнительную нагрузку на двигатель и нарушение регулировки системы привода ручного тормоза.
Устройство, схема которого показана на рисунке, состоит из звукового генератора, собранного на транзисторах VT1, VT2, мультивибратора на транзисторах VT3, VT4 (обмотка реле К.1 включена в цепь коллектора VT3); дополнительного выключателя SB2 и штатных элементов электрооборудования—ключа зажигания SA1, датчика SP герметичности гидропривода тормозов, выключателя SB1 сигнальной лампы ручного тормоза и сигнальной лампы HL.
Выключатель SB2 установлен под педалью сцепления по аналогии с выключателем стоп-сигнала педали ножного тормоза. При нажатии на педаль сцепления контакты выключателя SB2 замыкаются, при отпускании — размыкаются.

Схема сигнализатора ручного тормоза

В табл. 1 показаны состояния индикаторов при действиях водителя ручным тормозом (переключатель SB1) и педалью сцепления (переключатель SB2) при трогании и движении автомобиля с нормальной и нарушенной герметичностью гидропривода тормозов.
Устройство подключается клеммами 1, 2 к выключателю SB2 педали сцепления, клеммой 3 — к освободившемуся от проводника (а) контакту выключателя SP (см. рис. 2). Отключенный проводник (а) выключателя SB1 подсоединяется к клемме 4, клемма 5 — к шине питания +12 В.

Таблица 1

 

Ситуация

световая индикация HL

звуковая индикация HA

1 Питание отключено

0

0

 

Нормальная герметичность гидропривода тормозов

   
2 Ручной тормоз включен, стоянка автомобиля

Х

0

3 Троганне и движение автомобиля с выключенным ручным тормозом

0

0

4 Трогание автомобиля с включенным ручным тормозом

Х

Х

5 Движение автомобиля с включенным ручным тормозом

Х

0

 

Нарушение герметичности гидропривода тормоза

   
6 Ручной тормоз включен (выключен), стоянка автомобиля

+

0

7 Трогание и движение автомобиля с выключенным ручным тормозом

+

0

8 Трогание автомобиля с включенным ручным тормозом

+

Х

9 Движение автомобиля с включенным ручным тормозом

+

0

Примечание: 0 - индикация отсутствует; Х - индикация прерывистая; + индикация постоянная.

В устройстве использованы транзисторы МП25 со статическим коэффициентом передачи тока 20...35, конденсаторы — C1, C2 — МБМ, СЗ — К50-6, резисторы МЛТ, реле РЭС-15 (паспорт РС4.591.003.П2), звуковой излучатель—капсуль ДЭМШ-1А, выключатель SB2—микропереключатель МП-1 с соответствующими элементами крепления.

Длительная эксплуатация устройства показала его надежность, удобство и необходимость.


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru