Портал для радиолюбителей
   Положение соревнования CQ WW 160m DX Contest
    Главная -> Соревнования -> Положение соревнования CQ WW 160m DX Contest



Соревнование "CQ WW 160m DX Contest": проводится с 24.02.2023 22:00 UTC по 26.02.2023 21:59 UTC

Диапазоны

160 м

Модуляция

SSB

Классы

Только для "Single Operator Assisted":
Разрешается использовать единственный удаленный приемник, находящийся в пределах 100 км от основного месторасположения радиостанции. Разрешены WebSDR’ы, но они тоже должны располагаться в тех же пределах 100 км. Это правило введено для развития новых технологий и решения проблем с помехами на основной позиции радиостанции. Любой участник, у которого будет выявлено использование удаленного приемника за пределами указанных ограничений, подлежит Дисквалификации.
Для всех категорий:
Основная позиция определяется территориальным расположением передатчиков, приемников и антенн в границах круга радиусом не более 1500 метров. Антенны должны быть непосредственно (кабелями) подключены к станции. Это правило распространяется на всех участников.
Использование любых так называемых "Чатов" через Интернет или другими средствами между станциями или операторами, способствующие установлению связи в период времени проведения контеста, строго запрещено. Подобные действия могут привести к дисквалификации. Только диапазон 160 метров и соответствующий вид работы. Использование селф-споттинга запрещено во всех категориях.
Дистанционное управление радиостанцией разрешено в категориях "UNASSISTED" при выполнении следующих условий:
- использование любого приемника за пределами основного месторасположения радиостанции строго запрещено вне зависимости от способа его подключения (интернет, эфир и пр.);
- если дистанционно управляемая станция расположена в другой DXCC-стране, необходимо соблюдение национальных регламентирующих требований этой страны.
Время работы: Каждый из контестов длится 48 часов и начинается в 22:00 UTC. Станции с одним оператором могут работать только 30 часов. Станции подгруппы "Multi-Operator" могут использовать 40 часов. Периоды отдыха должны быть продолжительностью не менее 30 минут.
(A) Single Operator: Все действия по работе на радиостанции выполняются одним оператором. Максимальное время 30 часов. QSO finding assistance ("пассивный споттинг", см.определение ниже) запрещен.. В любой момент времени разрешено излучение единственного сигнала. Максимальная мощность - 1500 Вт либо ограничивается лицензией (выбирается меньшее).
(B) Single Operator/Low Power: Аналогично (A), но мощность - не более 100 Вт.
(C) QRP: Аналогично (A), но мощность - не более 5 Вт. Для QRP станций разрешен пассивный споттинг.
(D) Single Operator Assisted/High Power: Аналогично (A), но разрешено использование пассивного споттинга, а также применение одного удаленного приёмника на расстоянии до 100 км от позиции.
(E) Single Operator Assisted/Low Power: Аналогично (D), но мощность - не более 100 Вт.
(F) Multi-Operator: HIGH POWER ONLY. Подобно правилам для Single Op Assisted (исключая возможность использования удаленных приемников), но работа на радиостанции осуществляется несколькими операторами.
*QSO FINDING ASSISTANCE (пассивный споттинг): использование технологий или других источников для идентификации позывных и частот. Это включает в себя, но не ограничивается, использованием CW-декодеров, DX-кластеров, веб-сайтов и сетей, транслирующих DX-споты (например, DX Summit), местной или удаленной технологии декодирования информации о позывном и частоте (таких, как CW Skimmer или Reverse Beacon Network).

Обмен

Передаётся RS(T) и штат для США, провинция для Канады, зона CQ WAZ для DX.
Примечание: Зоны показывают только местонахождение и не дают очков для множителя.

Отчеты

Отчеты принимаются до 03.03.2023
Адрес: Веб-форма: http://www.cq160.com/logcheck/
Homepage: http://www.cq160.com/
Положение: https://www.qrz.ru/contest/detail/312.html
source_url:http://www.cq160.com/


Положение соревнования других лет:


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика