Портал для радиолюбителей
   Устройство ввода вывода
    Главная -> Статьи -> Устройства на микроконтроллерах -> Устройство ввода вывода


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2016-11-23 | Просмотров: 8649

Это устройство ввода вывода, применять можно в любых целях, где нужны кнопки и индикация. Устройство позволяет выводить на индикаторы цифры от 0 до 9 , символы "P,L,C,H" , знак минус и пустоту "бланк".

Схема устройства. Нажмите для увеличения.


Управляется это устройство через USART, скорость 19200 бод. Каждые 500мс (0.5 сек.) устройство присылает символ "S". Точность выставлялась по компьютеру. Каждые 10мс устройство отправляет два байта - символ "K" и , второй байт , значение кнопок. Во втором байте значение каждого бита соответствует статусу кнопки (1-замкнуто , 0 - разомкнуто).

Чтобы зажечь на индикаторе символ надо послать устройству 5 байт. Первый байт - код символа "I", 2,3,4,5 байты соответственно значения индикаторов.

Индикатор отображает цифры от 0 до 9 , символы "P,L,C,H" , знак минус и пустоту "бланк".
Посылаемые значения :
Цифры 0-9 - соответствующее число.
Символы "P,L,C,H" - число 10-13.
Знак минус - число 14.
Пустоту "бланк" - число 15.

Светодиоды зажигаются одним байтом в месте с точками индикаторов. Чтобы их зажечь надо послать устройству символ "L" и байт состояния сведодиодов и точек. В байте состояния, биты 0,2,4,6 соответствуют значениям светодиодов. Биты 1,3,5,7 - значение точек индикаторов.

Фото собранного устройства

Индикаторы внутри с регистрами и своим дешифратором, поэтому другие символы ни как. Замену им не знаю. Но я думаю подойдут другие с такой же внутренней структурой.

P

Нужно помнить что на входе устройства сигналы должны быть ТТЛ уровня. Если планируется использовать устройство с компьютером нужно получить из уровней сигнала RS232 уровень сигналов TTL. Для этого надо применять RS232 - TTL переходники, например такой, или что-нибудь попроще, на нескольких транзисторах. Можно подключить и к USB порту, для этого нужен будет USB to RS232 адаптер.

Устройство питается от стабильного питания 5 В. Можно питать от отдельного источника питания, тогда нужно будет соединить земли устройства и компьютера. Можно питать устройство прямо от компьютера, т.к. в нём тоже есть стабилизированные 5 В.

74LS245 - это наши 555АП6 - Шинный формирователь.
Файлы


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Клюшников А.  

Вас может заинтересовать:

  1. Адаптер двухканального светового шнура
  2. Электронные аксессуары для игры S.T.A.L.K.E.R.
  3. Два микроконтроллерных регулятора мощности
  4. USB программатор микроконтроллеров AVR и AT89S, совместимый с AVR910
  5. Термометр на PIC


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика