Портал для радиолюбителей
   Антенна Шпиндлера для приема телевидения MMDS
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Антенна Шпиндлера для приема телевидения MMDS


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-11-04 | Просмотров: 8843

Для приема телевидения MMDS обычно используют сетчатые параболы с коэффициентом усиления (по потребности) 18-24 дБ. Самостоятельно изготовить такую антенну, учитывая что у нее разная кривизна в горизонтальной и вертикальной плоскостях, достаточно сложно. Поэтому в местах, где напряженность сигнала ТВ MMDS неплохая, вполне можно использовать антенны более простые в изготовлении. Чертеж этой антенны был получен с помощью моей программы для пересчета размеров антенны Шпиндлера. Для траверсы антенны я взял брусок стеклотекстолита 10х10х880 мм (отрезал от листа). Все элементы изготовлены из 3 мм капилярной трубки и заколочены в траверсу.

Траверса длиннее расчетной, т.к. я дополнительно вставил еще 6 директоров, доведя их число до 30. Усиление антенны в таком варианте должно быть около 17,5 дБ, что почти соответствует меньшей из стандартных парабол. Петля U-колена из кабеля 75 Ом 2 мм диаметром. Подключение же к конвертеру сделал 50-Омным посеребренным кабелем в фторопластовой изоляции 5 мм диаметром, поскольку, после трансформации, входное сопротивление антенны ближе к 50 Омам , чем к 75! Антенна работает хорошо, но при попытке просчета ее параметров в замечательной программе MMANA я не смог получить ожидаемых результатов. В чем причина и где ошибка я еще не выяснил.


О программе для пересчета размеров антенны Шпиндлера. Она под ДОС. Приведеный рисунок это результат ее работы. Выход из программы предусмотрен только после получения чертежа, по Esc. Я бы переделал, но исходник не сохранился. Поэтому описываю это как особенность программы %-).

73! UO5OHX ex RO5OWG

Антенна Шпиндлера для приема телевидения MMDS

Источник(автор):www.shustikov.by.ru


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Простой способ увеличения числа принимаемых ТВ программ
  2. Коллективный фильтр для ТВ антенн
  3. Международные телевизионные стандарты
  4. Антенный усилитель метровых волн для нескольких телевизоров
  5. Передача звука по ИК каналу


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика