Ответы на вопросы по конструкциям конвертеров MMDS


Буду складывать здесь вопросы и ответы по конструкциям моих 3-х конвертеров для ТВ MMDS - простейшем, простом, с симметричным входом.

-прошу уточнить как лучше подать смещение на базы VT1, VT2 конверторов MMDS, с коллекторов или с проходных конденсаторов?

Разницы практически нет, как подавать смещение. Для последних конвертеров я брал самые малогабаритные резисторы МЛТ, откусывал выводы, на нулевке снимал краску и остаток выводов, залуживал оголовки, помещал сверху транзисторов а их выводы припаивал к торцам оголовков резисторов. И уже к ним подключал другие элементы.

-просьба указать примерные токи через транзисторы данной схемы?

Режимы транзисторов (кроме VT4) устанавливаются автоматически. Токи примерно следующие: VT1 - 4 мА, VT2 - 7 мА, VT3 - 15 мА, VT4+VT5 - 15 мА. Смещение VT4 необходимо подобрать по максимальному коэффициенту передачи смесителя (вблизи 0 тока).

-если возможно опишите более подробно порядок настройки конвертера.

Настройку начинаю с УПЧ ДМВ (VT5,VT6). С помощью измерителя АЧХ подбираю положение отвода выходной катушки УПЧ, добиваясь максимального и равномерного усиления в диапазоне 470-670 МГц. Сигнал подаю на вход смесителя VT4. Конденсатор C16 вместе с его выводами должен резонировать в середине этого диапазона. Подключаю гетеродин VT3 и по нулевым биениям с генератором 2030 МГц выставляю его частоту. Подключаю УВЧ VT1,VT2 и окончательно настраиваю конвертер подавая сигнал 2500-2700 Мгц на вход. Разделительные конденсаторы УВЧ с выводами должны резонировать в середине этого диапазона. Резонанс в схеме размытый, поэтому предварительно длинну их выводов подгоняю вне схемы. Генератор сигналов включаю с модуляцией, которую видно на телевизоре как широкие горизонтальные полосы. Постепенно уменьшая уровень сигнала, подстраиваю схему по максимальной контрастности полос. В отсутствие приборов можно попытаться настроить УПЧ по сигналам телевидения ДМВ, а частоту четеродина искать до попадания передач MMDS в ДМВ каналы. Конечно это возможно только в зоне уверенного приема.

- почему применил транзисторы разной проводимости?

- уточни размеры элементов:L1,C14.

Еще в Советском Союзе я купил 200 шт. транзисторов КТ3109А в магазине Юный Техник по 65 коп. штука и до сих пор доволен этим. Во многих своих СВЧ конструкциях применял их, где только можно. Оказалось, что они дают 16 дБ усиления каждый, на ДМВ. И даже генерируют на 2,5 ГГц! Ну а во входных цепях, я применил транзисторы более подходящие для 2600 МГц, расчитывая на их малошумящие свойства. Так, что разная проводимость не самоцель, просто так дешевле.

Линия L1 сделана из луженой жести (а можно из меди или серебра :-)) в виде Г-образного флажка 9 мм длинной и 2 мм вниз, для припайки к плате, непосредствено к ней без выводов припаяны лепешки конденсаторов С1,С2 типа КД-1. Над платой линия отстоит на 2 мм, впрочем и остальные то-же. Конденсатор С14, тоже жестяной флажок согнутый под прямым углом и припаяный к базе VT4, а его емкостная площадка примыкает к R9, со стороны эммитера VT3.

Рисунки:

Сечение конвертера с видом на L1

Рис.1

Конструкция C14

Рис.2

Блок конвертера ММDS

Рис.3

Источник(автор):www.shustikov.by.ru


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru