Портал для радиолюбителей
   Как смотреть ТВ-программы без помех
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Как смотреть ТВ-программы без помех


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 4522


Источник: antennaspb.ru

     Сразу оговоримся, что эта статья не претендует на роль всеобъемлющего научного исследования по проблеме борьбы с помехами телеприему. В ней сделана попытка обобщения разрозненных материалов, во множестве разбросанных по сети Интернет, опубликованных в журналах, научных трудах, различных справочниках. Несмотря на такое обилие информации, рядовому телезрителю практически невозможно понять, что же такое помехи, отчего они мешают ему смотреть любимые передачи, и что же, в конце концов, можно сделать для их, если не полного устранения, то хотя бы значительного уменьшения. Зачастую статьи на эту тему изобилуют научными и профессиональными терминами, расчетными формулами, которые усложняют понимание проблемы человеком, который хочет всего лишь [смотреть любимый футбол без помехk. Мы постарались изложить материал в доступной, [научно-популярнойk форме, по возможности избежав профессиональных сложностей.
     В настоящей статье не описывается организация приема в конкретных условиях (дальний, сверхдальный телеприем, другие [экзотическиеk варианты), даны общие понятия и общие же рекомендации, которые с успехом можно применять практически во всех случаях.

Начнем с терминологии

     Тот сигнал, который нам передает телецентр, и который мы желаем принимать на свой телевизор, назовем основным. Сигналы, которые также несут в себе нужную информацию, но по различным причинам либо запоздали, либо пришли раньше основного, назовем запаздывающими и опережающими. Сигналы, которые ничего, кроме шумов нам не несут, назовем шумовыми. Сигналы, источниками которых являются различного рода нелинейные искажения в нашем телеприемнике, назовем сигналами нелинейных искажений. Сигналы соседних телецентров, радиостанций, которые мы не должны принимать, но, однако же, принимаем иногда, назовем мешающими.

[Врага нужно знать в лицоk

     Если вы видите на своем экране второе изображение, которое сдвинуто влево от основного, знайте: вы принимаете опережающий сигнал! Однако это большая редкость, так как опережающие сигналы проявляются в результате приема основного сигнала вашим телевизором непосредственно, раньше, чем этот же сигнал доходит от антенны по кабелю снижения. А так как длина кабеля снижения при индивидуальном приеме в основном невелика, то практически разницы во времени прихода этих двух сигналов не замечается.
     Значительно чаще на экране телевизора появляется второе изображение, сдвинутое вправо от основного. Это означает, что наш телевизор принимает запаздывающий сигнал, который пришел позже основного либо по причине многократного отражения от различных препятствий на своем пути от телевышки к вашей антенне, либо по причине отражения между несогласованным входом телевизора и выходом антенны (сигнал просто [гулялk по вашему кабелю снижения).
Различного рода [снегk, [искрыk, [полосыk и [черточкиk на основном изображении, снижении его четкости, щелчки и гул звукового сопровождения говорят о том, что принимаются шумовые помехи.
     Нелинейные помехи добавят на экран [сеткуk, движущиеся вертикальные полосы.
Мешающие помехи [дадут нам возможностьk принимать их сигнал, причем иногда даже можно увидеть изображение, чаще услышать звуковое сопровождение, либо прослушивать в динамиках своего телевизора отголоски радиопередач.
     Все вышесказанное верно, однако не стоит забывать, что теория и практика не всегда есть одно и тоже. На практике редко встречаются отдельные помехи, гораздо чаще приходится иметь дело с их комплексом, что только усложняет задачу борьбы с ними.

Что же можно сделать?

     Начнем, пожалуй, с подбора комплектующих для нашего [антенного хозяйстваk.
Антенну желательно подбирать такую, которая имеет более узкую диаграмму направленности, обращать внимание не на рекламные заявления продавца, а на технические характеристики, указанные в паспорте. При этом не лишним будет заручиться советами и рекомендацией знающих людей. Нужно отдать должное, сейчас в магазине, который профессионально занимается продажей антенн, вам действительно окажут необходимые консультационные услуги совершенно бесплатно. При этом верить этим советам можно, так как если проданная антенна вам не подойдет, вы ее всегда сможете вернуть при условии сохранения ее товарного вида, документов, подтверждающих сам факт покупки (условия возврата лучше уточнить во время покупки у продавца, чтобы сберечь свое время и нервы). Обращать внимание нужно на следующие параметры: коэффициент усиления, коэффициент защитного действия. Иногда вы можете услышать и такое: КУС (КУ), КЗД. Не пугайтесь, это одно и то же! Такова реальность специалисты обожают вставлять в свою речь общепринятые (в их среде, конечно) сокращения и технические термины. Антенны с большими значениями КУС и КЗД имеют большую помехозащищенность, следовательно, улучшают качество принимаемого сигнала.
     Антенны продаются как с кабелем, так и без него. Что купить выбирать вам. Антенна с кабелем облегчит установку, но не всегда в комплекте идет качественный кабель, да еще и нужной именно вам длины. Купить отдельно кабель сейчас тоже не проблема. Лучше остановиться на варианте с двойной оплеткой, такой кабель имеет большую помехозащищенность. И не стоит подбирать кабель исключительно с эстетической точки зрения! Далеко не всегда то, что красиво выглядит, работает хорошо.
     В любом случае, не пренебрегайте советами тех же специалистов! Непременное условие: кабель должен согласовываться с антенным выходом и входом вашего телевизора! Если требуется 75 Ом, то и должно быть 75 Ом.
     Теперь о всяких модных ныне розетках. Помните о теме статьи? Так вот, если у вас непростая ситуация, мы вам не советуем ими увлекаться. Если же вам это необходимо и без них не обойтись, приобретайте только качественную продукцию, не гонитесь за дешевизной. И без того [засоренныйk основной сигнал получит на некачественной розетке дополнительную порцию помех. Правило тут простое. Чем больше на пути основного сигнала соединений и устройств, тем больше шансов его ухудшить!
     Обращаем внимание, что все соединения (кабеля к антенне, кабеля и сумматораразветвителярозетки и т.п.) в любом случае должны быть выполнены качественно, обеспечивая надежный контакт не только сразу же после сборки, но и в последующем, в процессе эксплуатации.
     С комплектующими вкратце разобрались. Теперь о месте и способе установки самой антенны. Написано по этому вопросу очень много, поэтому приведем лишь краткие сведения, не вдаваясь в их научное обоснование. Распространенное заблуждение чем выше, тем лучше. Далеко не всегда это именно так. Иногда лучше поставить антенну пониже, используя в качестве щита на пути отраженного сигнала лифтовую надстройку например, которая находится на вашей крыше. Или сместить антенну ближе к краю крыши по направлению к телецентру, тогда поверхность плоской крыши за антенной несколько снизит паразитное воздействие запаздывающих сигналов. Если вы читаете эту статью, значит вы не специалист, и у вас нет необходимых измерительных приборов, поэтому с расположением антенны на крыше (и по горизонтали и по вертикали) вам придется поэкспериментировать. Однако задача эта не из легких! В городе иногда просто невозможно добиться качественного приема в конкретном месте установки антенны. Бывает достаточно сместиться на несколько метров и качественная [картинкаk на вашем телевизоре появится! А иногда приходится устанавливать антенну на соседнем доме, перебрасывая кабель на свое жилище. В любом случае, пытаться организовать качественный прием телевизионных сигналов можно и нужно! Ни один специалист вам не скажет со стопроцентной гарантией, что в вашем случае ничего сделать нельзя или все возможно. Сделать сейчас можно практически все, правда и стоить это может во много раз дороже! Речь идет о применении различных фильтров, атеньюаторов, усилителей, антенных решеток, наконец. Не тех решеток, которые в последние годы заполонили наш рынок, а конструкций из двух и более антенн, соединенных в единое приемное устройство. Но это уже тема для другой статьи, да и сделать, а, самое главное настроить, такую конструкцию непрофессионал не в силах.

При подготовке статьи использована литература:
Энциклопедия отечественных антенн. Ю. Носов, А. Кукаев, М., 2001 г.
Эфирные антенны для телеприема. И. Шаренков, TELE-Sputnik N 8(10), 1996 г.
Учебное пособие для подготовки мастеров по ремонту телевизоров. Л.Виноградов
М., 1965 г.
Отраженные телевизионные сигналы в городских условиях. В.Кузнецов, Электросвязь 4, 1975 г.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Ответы на вопросы по конструкциям конвертеров MMDS
  2. Широкополосный усилитель на КТ3115А
  3. Высококачественный усилитель ПЧ звука
  4. Устройство ориентировки антенн
  5. Критически об U-колене


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика