Портал для радиолюбителей
   Направленный ответвитель
    Главная -> Статьи -> Телевизионная техника -> Направленный ответвитель


<< Назад в раздел   Распечатать Дата добавления: 2011-10-28 | Просмотров: 6397

Предлагаемый направленный ответвитель предназначен для использования в устройстве разделения телевизионных сигналов, принимаемых одной антенной.

PPОчень часто в практике телевизионного приема возникает ситуация, когда одна антенна принимает несколько телевизионных сигналов, имеющих различный уровень. При подключении к антенне телевизора, качество принимаемого сигнала обычно удовлетворяет потребителя. Оно обеспечивается параметрами телевизионного приемника (чуствительностью, избирательностью, динамическим диапазоном).


PPИная ситуация получается, если необходимо усилить сигнал, принимаемый антенной, например, для подачи в систему коллективного приема, когда уровень сигнала из антенны недостаточен для подачи на канальный усилитель. Использование широкополосного усилителя на несколько телевизионных каналов всегда приводит к плачевным результатам. PИнтермодуляционные искажения в усилителе "забивают" более слабый канал, так что о наличии этого канала остается только догадываться.PНаиболее правильным решением в данной ситуации является установка отдельной антенны для каждого канала. Однако во многих случаях установка отдельной антенны невозможна по различным причинам.

PPДля прояснения дальнейших рассуждений возьмем конкретный пример электромагнитной обстановки. На выходе антенны 3-го ТВ-диапазона имеем:

- уровень 7-го канала 77 дБмкВ;
- уровень 9-го канала 52 дБмкВ.

Для подачи сигналов на канальные усилители, их необходимо разделить, а сигнал 9-го канала дополнительно усилить, так как для большинства канальных усилителей номинальный входной уровень порядка 70...80 дБмкВ. Используя широполосyые разветвители с затуханием в прямом направлении по 3,5 дБ, получаем распределение сигналов, приведенное на рис.1.

Пример неудачного разделения сигналов.

PPКак видно из рис.1, деление сигналов получается не совсем удачно, так как уровень сигнала 9-го канала дополнительно падает на 3,5 дБ, и соотношение сигнал/шум ухудшается. Кроме того, подобные разветвители имеют развязку по выходу 22...26 дБ, что не всегда достаточно для устойчивой работы подобной системы.

PPДля оптимального решения данной задачи был изготовлен направленный ответвитель по схеме из [1]. Характеристики разделения сигналов приведены на рис.2.

Пример оптимального разделения сигналов

PPОтветвитель имеет развязку по вы ходам в рабочем диапазоне частот более 46 дБ, что в значительной степени ослабляет попадание сигналов с выхода на вход канальных усилителей, и тем самым обеспечивается запас устойчивости при большом усилении сигналов. Схема ответвителя приведена на рис. 3.

Принципиальная схема ответвителя сигналов

PPКатушки L1 и 12 бескаркасные, они содержат по 4 витка провода ПЭВ-2 00.7 мм, диаметр катушек 5 мм. Все конденсаторытипа КД-1 или К10-17. Вход и выходы рассчитаны на подключение нагрузки 75 Ом. Настройка от-ветвителя производится катушками на максимум переходного затухания между выходами на частоте 7-го канала.

PPОбщая структурная схема формирования сигналов для подачи на канальные усилители приведена на рис.4. Как видно из рис. 4, сигналы 7-го и 9-го каналов, несмотря на разницу в уровнях на выходе антенны, выравниваются приведенным приведенным устройством и приводятся к уровню порядка 70 дБмкВ, которого вполне достаточно для подачи на канальные усилители.

Общая структурная схема формирования сигналов

PPПо данной схеме было изготовлено более десятка устройств, которые показали хорошую повторяемость и высокое качество принимаемого сигнала. Такой направленный оветвитель (рис 3.) можно применять в различных устройствах (маломощных приемопередатчиках, сумматорах, смесителях).

Литература.

А.Е. Аксенов. Направленный ответвитель на сосредоточенных индуктивных и емкостных элементах. - Радиотехника, 1976, N2.

С. Новиков "Радиолюбитель", N 4 2001 г.


Добавил:  Павел (Admin)  
Автор:  Неизвестно 

Вас может заинтересовать:

  1. Антенный усилитель МВ
  2. Моментальный ремонт кнопок ПДУ
  3. Высококачественный усилитель ПЧ звука
  4. Корректирующий усилитель для кабельного ТВ
  5. Материалы для изготовления антенн


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика