Поставь соседа на запись


Источник: www.steelrats.net

Прикинем ситуацию - тебе надо записать чьи-то телефонные переговоры на пленку. Что делать? поставить баг и сутками сидеть у приемника в ожидании звонка? А если ты вобще не уверен что за эту неделю кто-то позвонит? ;-) Не, для таких случаев существуют спец. магнитофоны с функцией AVR, поставил такой на линию и через пару дней пришел за кассетой - классно, да? :-) Если у тебя такой есть можешь дальше не читать, ибо речь пойдет именно о нем.
Вариантов таких схем множество, но все они либо сложны либо требуют свой источник питания, если вобще будут работать. По традиции, у нас все будет просто и 100% собираемо из всякой ерунды на коленке ;-) Итак, что надо:
1. диктофон. можно любой модели. здесь рулят те что рассчитаны на мини-касету и питаются от 2-х пальцев - такой диктофон надежнее в работе и может быть хорошо замаскирован.
2. геркон (для тех кто в танке ето такая стеклянная трубочка внутри которой два контакта срабатывающие на магнитное поле), также практически любого типа, но чем меньше тем лучше.
3. провод ПЭЛ-0.1 - 0.15, "крокодилы", кусок двустороннего стеклотекстолита 10*20мм, еще всякие мелочи (провода, паяльник, прямые руки, етс ;-)

автоматическая запись телефонных разговоров

Посмотрим на схему. Начнем с принципа работы девайса. Когда поднимают трубку, через обмотку реле К1 проходит ток, который создает в ней магнитное поле, замыкающее контакты геркона К1.1 включенные в разрыв цепи питания диктофона. последний ессно начинает запись, аудио сигнал на него подается с катушки связи L1. Кондер на схеме совсем не обязателен, зачем он нужен читай дальше. Вот собсно и все. просто? конечно просто! Теперь настало время немного описать конструирование девайса, причем во всех подробностях :-)
Самая важная (и единственная ;-) деталь это самодельное герконовое реле. чтобы его сделать надо намотать на геркон 1500 витков провода (ПЭЛ-0.1). кажется что ето просто, однако, можно поломать с десяток герконов прежде чем получица, если канечна ты не такой маньяк чтобы мотать все вручную. лично я предпочитаю использовать для етого электродрель, отсюда и оккуратность - проморгал и геркон превращается в стеклянную пыль... в процессе намотки обмотку лучше промазывать клеем чтобы она потом не слетела, а готовую покрыть компаундом или на крайняк замотать скотчем. ето для надежности надо. Проверяем - реле должно уверенно срабатывать от напряжения 1,5вольта, если не работает придется перематывать так что лучше сразу делать с запасом :-) Далее поверх основной наматывается катушка связи - 100витков того же провода. Если она не умещается, можно намотать на оправке (лучше - на феррите) и расположить рядом с реле.

геркон   готовая обмотка реле. захуярено на дрели, поетому так криво, зато быстро, а главное - РАБОТАЕТ :-)

Теперь надо сделать "перемычку" которая оборвет питание диктофона и пустит его через реле. Для етого выпиливаем из текстолита кусок 8*12мм (конкретные размеры могут варьироваться в зависимости от кривизны китайской штамповки ;-) и припаиваем с края каждой стороны провода, которые затем соединяем с выводами геркона. На них удобно поставить переключатель чтобы каждый раз не вынимать перемычку когда надо прослушать запись.

байда в сборе   утстановка перемычки в батарейный отсек


Осталось включить звук :-) Хорошо еси твой диктофон имеет микрофонный вход, тогда все прекрасно.С его отсутствием сложнее. здесь есть 2 варианта - если диктофон нормальный, скажем фирмА вроде СОНЯ, ПОРНОСЛОНИК, етс, тогда достаточно только отвести 2 провода от встроенного микрофона (сам микрофон надо отрезать!!!), ну а если тебе достался ТСЯНЬ ФИГВЕНЬ - скорее всего придется долго подбирать шунтирующий кондер (на схеме 1н) , иначе кроме вигза на кассете ты ничег не услышишь ;-).


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru