Трэйсер


Итак, на очереди очередной девайс :)) Если ты в танке: трэйсер - передатчик, позволяющий отслеживать местонахождение объекта, к которому он прикреплен. Если видел такую тему- в кино обычно показывают в виде точки которая перемещается по карте (по сюжету обычно пачка спецназа гоняется за одним челом, у которого куда-то засунут этот трейсер). Естественно изготовить вещь такого качества мы не сможем, но сделаем простой девайс выполняющий основные функции. А именно с помощью нашего девайса возможно контролировать направление и примерно оценить дальность до объекта. Никаких мониторов тоже не будет, зато все просто и доступно такому чайнику как ты ;) Подыбай на схему. Девайс состоит из 2-х независимых частей: генератора тонального сигнала и собственно передатчика на транзе VT4.

схема трейсера

R1 - 100k
R2 - 10
R3 - 47k
R4 - 220
C1 - 4,7мкф
С2 - 0.01
C3 - 7-30пф
C4 - 10пф
VT1 - КТ361
VT2-VT4 - КТ315
L1 - см.текст



Немного о настройке. Подбор тона осуществляется кондером С1, выходной мощности - резистором R4. После сборки резистором R2 устанавливаем напряжение на эмиттере VT3 около 6-7в. Антенна - кусок провода длиной 30см, для носимого варианта подключать через кондер 5-10пф.Катушка L1 содержит 5 витков провода ПЭЛ-0.6 на нашем любимом стержне от ручки :) (ака оправке диаметром ~3мм) Теперь немного расскажу об использовании сего девайса, причем во всех подробностях :) После инсталяции (засования куда-нибудь) сигнал от девайса можно поймать на любой FM-приемник. Впринципе уже можно за кем-нибудь следить ;) Китайские приемники имеют одну интересную особенность. А именно, если между антенной (которой является провод идущий от наушников) и источником сигнала попадает тело оператора (проще говоря если повернуться к передатчику спиной), сигнал пропадает. Если развернуться, все приходит в норму без каких-либо дополнительных манипуляций с приемником.Чем тебе не определитель направления? достаточно недолгой тренировки и можно будет таким образом определить направление с точностью до 45¦ (проверено). Само собой приемник должен быть пропатчен по нашей безбаненной методике, о чем смотри на этом же сайте.

На сегодня все. В продолжении статьи я опишу более продвинутый, полностью самодельный поисковик типа "лисы", а также результаты полевых испытаний и методы закладки трейсера куда надо ;)


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru