Сетевой передатчик


принципиальная схема 1 , принципиальная схема 2

при  использовании в качестве устройства прослушивания ( например помещений ). Один из вариантов - подключается параллельно лампе освещения под потолком.

Для передачи используется частотная модуляция и несущая частота, равная 94 кГц. Устройство питается от сети. Излишек гасится конденсатором и пониженное напряжение выпрямляется диодным мостом. Далее оно фильтруется и ограничивается стабилитроном КС520 и используется для питания выходного каскада на VT1. Напряжение , снимаемое со стабилитрона КС210 используется для питания остальной части устройства. НЧ сигнал с микрофона усиливается каскадом на VT2 и подается на управляемый напряжением генератор прямоугольных импульсов на DD1(ЧМ модулятор). Начальную частоту генератора устанавливают, при отсутствии сигнала с микрофона, равной 94 кГц с помощью подстроечного резистора.

Далее сигнал с генератора подается на выходной каскад на VT1. В коллекторную цепь включен трансформатор, первичная обмотка которого настроена на частоту несущей. Сердечник трансформатора и обмотки изолируются фторопластом или чем-нибудь подобным. Трансформатор на Ш-железе работал очень хре..во!

Настройку проводят с использованием ИП в районе 27 вольт, подключаемого плюсом в точку А на схеме. Закоротив базу VT2, подстроечным резистором устанавливают частоту генератора равной 94 кГц. Выходной каскад настраивают подбором конденсатора в коллекторной цепи по минимуму искажений синусоиды или , если нет осциллографа, по максимуму сигнала на вторичной обмотке трансформатора (НЕ ПОПАДИТЕ НА ВТОРУЮ ГАРМОНИКУ !).

ПРИЕМНИК

Изобретать что-либо было лень и поэтому был использован переделанный автомобильный УКВ радиоприемник. Первый гетеродин с кварцевой стабилизацией на 10,794(10,606)кГц. Кварц на 10800 уводил на 6 кГц ниже.Стандартный пьезофильр с полосой пропускания 300 кГц (маленький такой с тремя ножками!:-) ) заменен на фильтр от р/ст "Лен" с полосой 15 кГц для подавления зеркального канала приема.Вместо фазосдвигающего контура у К174УР3 использовался кварц на частоту 10700 кГц ( девиация меньше ). УВЧ не использовался, а сигнал на смеситель подавался через двухконтурный полосовой фильтр на частоту 94 кГц выполненный на кольцах с данными, аналогичными трансформатору передатчика.

На пробу были испытаны готовые катушки на эту частоту от армейских р/приемников р-155 (или р-873). Именно она использована в синтезаторах этих приемников в одном из колец ФАПЧ. Результаты были лучше (скорее всего из-за более высокой добротности).

Эта схема изначально была задумана для связи по радиосети. Именно поэтому несущая равна 94 кГц и расположена между частотами второй (78кГц) и третьей (120 кГц) программы. Правда питание делалось отдельно, а выходной каскад передатчика нагружался на домотанную дополнительно обмотку стандартного трансформатора от абонентского радиоприемника. Число витков ну не помню сколько !. Приемник подключался к имеющейся вторичной обмотке. Дальше желание изобретать и улучшать пропало.

ПООСТОРОЖНЕЕ С ПЕРЕДАТЧИКОМ ! ПИТАНИЕ БЕСТРАНСФОРМАТОРНОЕ !

В пределах здания все работало на УРА! Дальше не пробовали.

  • На авторство не претендую, т.к. в схеме использованы
  • стандартные решения, которые приводятся во многих справочных
  • изданиях.
  • Алексей Кощеев UA4NFX

    2:5056/16.13

    [email protected]



    Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

    Автор:  Неизвестно  Рейтинг@Mail.ru