ГИР на полевом транзисторе


ГИР на полевом транзисторе

Распространенным прибором у радиолюбителей является гетеродинный индикатор резонанса (ГИР). Ламповые приборы такого типа были неудобны в обращении, так как содержали тяжелый выпрямитель и нуждались в соединении с питающей сетью переменного тока.

Транзисторные приборы значительно легче, удобнее в работе, поэтому и пользуются заслуженным успехом. Появление полевых транзисторов дало возможность создать более чувствительный ГИР.

Схема простейшего ГИРа на одном полевом транзисторе показана на рис. 1. Стрелочный индикатор ИП может быть с током полного отклонения от 50 до 500 мка. Сменные катушки для различных диапазонов волн можно взять от контуров промышленных транзисторных радиоприемников. У катушек работающих в диапазонах до 5-6 Мгц нужно делать средний вывод. На более высокочастотных диапазонах средний вывод не требуется. Калибруют ГИР по заведомо исправному заводскому радиоприемнику.

Схема гетеродинного индикатора резонанса №1
Puc.1 - Схема гетеродинного индикатора резонанса №1.

В том случае, когда нет чувствительного стрелочного прибора можно обойтись и менее чувствительным, например со шкалой 0-5 ма. В этом случае добавляют усилитель постоянного тока на одном транзисторе Т2 (рис. 2). Чувствительность индикатора можно регулировать в широких пределах потенциометром R5.

Схема гетеродинного индикатора резонанса №2
Puc.2 - Схема гетеродинного индикатора резонанса №2.

Вместо транзистора Т1 можно применить полевой транзистор КП302 с любым буквенным индексом: вместо транзистора Г2 - МП37 или МП38 с любым буквенным индексом; диод Д1- Д2А. При указанной замене необходимо изменить полярность включения батареи и диода Д1 на обратную.

Источник: "Practical Wireless", 1972, февраль.


Добавил:   ()   | 

Автор:  Practical Wireless  Рейтинг@Mail.ru