Микромощный преобразователь для питания варикапа


Микромощный преобразователь для питания варикапа

РАДИО 2004 №3

В журнале "Радио", 2001, № 5, с. 54 на рис. 4 была приведена схема преобразователя напряжения на базе блокинг-генератора, предложенная В. Поляковым и проверенная им при питающем напряжении 6 В.

Мною было проведено испытание этого преобразователя при напряжении питания 1,2 В (от одного никель-кадмиевого аккумулятора) Трансформатор Т1 был выполнен точно по описанию статьи. Для удобства использования были произведены некоторые доработки схемы: параллельно входу, для уменьшения импульсных наводок по питающей цепи, подключены оксидный конденсатор С1 и керамический С2 (см. рисунок).

image

Чтобы обеспечить возможность регулировать скважность импульсов и как следствие этого, выходное напряжение, резистор цепи смещения базы транзистора составлен из трёх последовательно соединённых - постоянного R1 и двух переменных R2 (плавная регулировка) и R3 (грубая регулировка).

К выходу выпрямителя подключены нагрузочный резистор R4 и трёхзвенный ФНЧ, выполненный на RC-элементах. Транзистор VT1 заменим на КТ315Б, а диод VD1 - на КД510А. Чтобы ослабить излучение помех в окружающее пространство, преобразователь помещён в металлический экран.

Результаты испытаний преобразователя следующие. С помощью переменных резисторов R2 и R3 удавалось установить на выходе любое напряжение в пределах от 2 до 9,5 В. Этого оказалось достаточно, чтобы с помощью варикапа KB 109 В обеспечить перестройку LC-контура с суммарной ёмкостью 100 пФ в пределах одного радиовещательного KB диапазона. При этом потребляемый устройством ток от источника напряжением 1,2 В составлял 25 мкА при выходном напряжении 2 В и 0,8 мА. когда на выходе было 9,5 В.

С. КОВАЛЕНКО, г. Кстово Нижегородской обл.


Добавил:   ()   | 

Автор:  С. КОВАЛЕНКО  Рейтинг@Mail.ru