Передатчик третьей категории


Передатчик работает на частотах 3,5...3,65 МГц и 7,0...7,1 МГц только телеграфом с подводимой мощностью 10 Вт.

Передатчик состоит из двух каскадов: задающего генератора и усилителя мощности.

Рис.1. Внешний вид передатчика

Рис.2. Принципиальная схема передатчика

Задающий генератор

Задающий генератор (ЗГ) собран на лампе Л1 (6П1П) по схеме с электронной связью, иначе называемой схемой "Шембеля". В этой схеме одна и та же лампа генерирует колебания и работает в качестве буферного усилителя. Собственно ЗГ выполнен на триоде (катод, управляющая и экранирующая сетки). Экранирующая сетка играет роль анода этого триода.

В работе буферного усилителя участвуют все электроды лампы Л1 и усиленное напряжение сигнала снимается на выходной каскад с контура, включенного в ее анодную цепь. На этом контуре, в зависимости от его данных, может быть выделена как основная частота, так и ее гармоники (частоты, кратные основной). Так, как частоты 7,0...7,1 МГц получаются при удвоении 3,5...3,55 МГц, то для перехода на 40 м диапазон достаточно изменить емкость контура в цепи анода лампы Л1.

Перестройка задающего генератора осуществляется емкостью С1. Конденсаторы С2 и С3 использованы для "растяжки" 80 м диапазона по всей шкале.
При переходе на прием (П1), к контуру L1С1-С6 подключается конденсатор С38. Частота при этом оказывается за пределами любительского диапазона и он (генератор) не будет мешать приему. Резистор R2 - для предотвращения возникновения паразитной генерации на УКВ. Резисторы R4, R6 - для расширения полосы пропускания контура, а также для предотвращения самовозбуждения на рабочих частотах. Для стабильности генерируемого напряжения ЗГ использован стабилитрон СГ1П (СГ4С, СГ3С).

Усилитель мощности

Усилитель мощности Л2 (6П13С). При низком анодном напряжении 220 В она обеспечивает максимальную для третьей категории мощность. Колебания, усиленные каскадом УМ, выделяются на П-контуре С22L4 и одного из конденсаторов С23-С32. Он подключен к анодной цепи лампы через конденсатор С21, т.е. в выходном каскаде применена параллельная схема питания и на даталях П-контура нет анодного напряжения. П-контур хорошо согласуется с любой антенной и хорошо задерживает гармоники основной частоты, излучаемые передатчиком, что практически полностью исключает помехи ТВ.

Милиамперметр в анодной цепи 150 мА - для контроля настройки выходного контура и определения мощности.

Детали и конструкция

Хорошая стабильность частоты предатчика может быть достигнута только в том случае, если контур L1C1-C6 в цепи управляющей сетки лампы Л1 тщательно выполнен. Витки катушки L1 должны быть прочно закреплены на каркасе. Лучше всего если провод будет уложен в специальную канавку, проточенную в каркасе. Можно также покрыть каркас тонким слоем клея БФ-2 или бакелитового лака, намотать катушку пока клей еще не затвердел и хорошо высушить при температуре 60...80 град.С.

Обозн.
Диаметр каркаса, мм
Длина намотки, мм
Число витков
Провод
L1
16
17
17
ПЭЛ 0,44
L2
16
9
17
ПЭЛ 0,44
L3
6
7
4
ПЭЛ 0,53
L4
30
28
28
ПЭЛ 0,93
Др1
14
65
160
ПЭЛ 0,35

Силовой трансформатор имеет сердечник, собранный из стальных пластин Ш-25, толщина пакета 40 мм.

Рис.3. Шасси передатчика - вид сверху

Рис.4. Шасси передатчика - вид снизу

Налаживание передатчика

Для налаживания необходимо иметь только два прибора: авометр и ГИР (гетеродинный индикатор резонанса) или волномер. Необходим также КВ приемник, имеющий диапазон 40 и 80 м. Целесообразно монтировать передатчик по частям.

1. Смонтировать выпрямители и цепи питания накалов ламп. Включить в сеть и проверить питающие напряжения при вставленных лампах. Они должны соответствовать напряжениям, указанным на принципиальной схеме.

2. Собрать и проверить задающий генератор. Для проверки необходимо соединить управляющую сетку с корпусом. При наличии генерации яркость свечения газоразрядного стабилитрона Л3 должна изменяться. ЗГ прослушивают на КВ приемнике. При изменениии емкости С1 частота ЗГ должна изменяться в пределах 3,5...3,65 МГц. При смещении диапазона, необходимо подбрать емкость С6.

3. Проверяют, а при необходимости корректируют температурную компенсацию ЗГ.

4. После налаживания ЗГ можно закончить сборку передатчика, не припаивая только R4. Устанавливают ротор С22 в положение максимальной емкости, П1 - в положение "Передача", П2 - в положение "80 м", частоту ЗГ (по КВ приемнику) 3,6 МГц. Вращая ротор С11, по миллиамперметру добиваются максимального анодного тока Л2 при смещении на ее управляющей сетке -70 В. Если максимум анодного тока Л2 наблюдается в крайнем положении ротора С11, необходимо увеличить или уменьшить на два-три витка L2, чтобы максимум был в среднем положении ротора С11. На диапазоне "40 м" настраивают аналогично, вращая С9 при установленной частоте 3,525 МГц. После этого можно припаять R4 параллельно L2.

5. Для дальнейшей настройки передатчика к антенному гнезду подключают эквивалент - лампу накаливания на 127 В и мощностью 25 Вт.

6. Переключатель П2 и П3 - в положение "80 м"; переключатель П1 - "Передача"; переключателем П4 - присоединяют С32 к антенне. При нажатом телеграфном ключе анодный ток лампы 100...150 мА, при отпускании - ток должен отсутствовать. Нажать ключ и уменьшая емкость С22 добиваются минимума анодного тока Л2, следя за ним по милиамперметру. Лампа-эквивалент - начнет светиться. Изменяя связь с антенной при помощи П4 и подстраивая С22, доводят ее свечение до максимального.

7. Аналогично производят настройку на диапазоне "40 м".


Добавил:  Павел (Admin)  [email protected] | 

Автор:  Г.Джунковский (UA1AB), Я.Лаповок (UA1FA) 1967 год  Рейтинг@Mail.ru