Портал для радиолюбителей
   Положение соревнования CQ WW DX Contest
    Главная -> Соревнования -> Положение соревнования CQ WW DX Contest



Соревнование "CQ WW DX Contest": проводится с 29.10.2022 00:00 UTC по 30.10.2022 24:00 UTC

Диапазоны

160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м

Модуляция

SSB

Классы

A. Категории “Один оператор» (Single Operator): Один человек (оператор) исполняет все функции по проведению связей и внесению их в аппаратный журнал. Отсутствуют ограничения по времени работы и сменам диапазонов. Только один передаваемый сигнал разрешен в любой момент времени.
1. Один оператор (Single Operator): Применение любого рода помощи в поиске возможных QSO запрещается (см. п. VIII.2).
a. Высокая мощность (Все Диапазоны или Один Диапазон) / High Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Вт..
b. Низкая мощность (Все диапазоны или один диапазон) / Low Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 100 Вт..
c. QRP (Все диапазоны или Один диапазон / All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 5 Вт.
2. Один оператор с помощью (Single Operator Assisted): Участники этой подгруппы могут использовать помощь в поиске возможных QSO (см. п. VIII.2).
a. Высокая мощность (Все Диапазоны или Один Диапазон) / High Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Вт..
b. Низкая мощность (Все диапазоны или один диапазон) / Low Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 100 Вт..
c. QRP (Все диапазоны или Один диапазон / All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 5 Вт.
B. Категории «Один оператор – Наложенная категория» (Single Operator Overlay): Каждый участник подгруппы «Один оператор», который подпадает под соответствующие критерии, может ТАКЖЕ участвовать в одной из нижеуказанных категорий, добавив строку с соответствующей НАЛОЖЕННОЙ КАТЕГОРИЕЙ (CATEGORY-OVERLAY) к заголовку отчета в формате Cabrillo. Участники наложенной категории будут перечислены в результатах отдельно, с подведением результатов в подгруппе «Все диапазоны» и сгруппированными по высокой (1500 Вт) мощности и низкой (100 Вт) мощности (включая QRP).
1. Классический оператор (Classic Operator, CLASSIC):Участник будет использовать только один трансивер, не будет использовать помощь в поиске возможных QSO и сможет работать до 24 часов из всех 48 часов длительности соревнований; длительность перерывов должна составлять не менее 60 минут, за время которых в отчете не должны появляться записи о проведенных связях. Если в отчете окажется более 24 часов работы, в зачет по данной Наложенной категории пойдут только связи, проведенные
на протяжении первых 24 часов работы. Прием во время передачи запрещается. Участники подгруппы «Один оператор с помощью» (Single Operator Assisted) неправомочны участвовать в этой подгруппе.
2. Новичок (Rookie, ROOKIE): Оператор, который получил первую радиолюбительскую лицензию менее чем за 3 (три) года до даты соревнований. Укажите дату первой лицензии в поле SOAPBOX отчета за соревнования. Ранее награждавшиеся победители в этой категории не подлежат награждению плакеткой.
3. Молодёжь (YOUTH): Возраст оператора не превышает 25 лет (перед датой контеста). В шапке отчёта необходимо в поле SOAPBOX указать дату рождения.
C. Категории с многими операторами (работа только на всех диапазонах), Multi-Operator (all-band operation only): Разрешается любое количество операторов. Разрешается применение помощи в поиске возможных QSO. Разрешается только один передаваемый сигнал на каждом из диапазонов в любой момент времени.
1. Много операторов – один передатчик (MULTI-SINGLE): Только один передаваемый сигнал на одном диапазоне разрешается на протяжении любого 10-минутного промежутка времени (сигнал/станция для работы на общий вызов). Исключение: Один, и только один другой передаваемый сигнал (станция/сигнал для работы на поиск) может быть использован на протяжении любого десятиминутного промежутка времени, если - и только если - это происходит на диапазоне, отличающемся от диапазона станции/сигнала, работающего на «общий вызов», и сработанная станция является новым множителем. Передатчики для работы на общий вызов и на поиск управляются независимыми правилами 10 минут. Десятиминутные периоды начинаются с первой связи на диапазоне. Отчет должен указывать, который из сигналов/станций (для работы на общий вызов или на поиск) провел каждое QSO. Станция/сигнал для работы на поиск не может передавать сигнал CQ (приглашать к проведению связей). Пожалуйста, убедитесь, что вы прочли секцию MULTI-SINGLE в FAQ (Часто Задаваемых Вопросах) на сайте cqww.com/rules_faq.htm .
a. Высокая мощность: общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
b. Низкая мощность: общая выходная мощность не должна превышать 100 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
2. Много операторов - два передатчика (MULTI-TWO): Максимум два передаваемых сигнала на двух различных диапазонах могут применяться в любой момент времени. Отчет должен указывать, какая из станций/сигналов провела каждое QSO. Каждая из станций/сигналов может произвести максимум 8 смен диапазонов на протяжении любого астрономического часа (с 00 до 59 минут). Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
3. Много операторов – много передатчиков (MULTI-MULTI): Шесть предусмотренных для соревнований диапазонов могут использоваться одновременно. Только один передаваемый сигнал на каждом из диапазонов разрешается в любой момент времени.
Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт на любом диапазоне в любой момент времени.
D. Explorer: В категории Explorer приветствуется применение участниками в соревнованиях инноваций в операторской стратегии, конструкции станции, адаптации технологий и пр. Полные правила для категории Explorer: http://cqww.com/explorer.htm
E. Отчет для проверки (Checklog): Предоставление отчета для помощи в проверке других отчетов. Итог работы не будет приведен в окончательных результатах соревнований, а сам отчет не будет подлежать открытой публикации.

Обмен

SSB: оценка сигнала по шкале RS плюс номер зоны CQ, в которой располагается станция (например, 59 05).
CW: оценка сигнала по шкале RST плюс номер зоны CQ (например, 599 05).

Отчеты

Отчеты принимаются до 04.11.2022
Адрес: Web-интерфейс: http://cqww.com/logcheck/
Homepage: http://www.cqww.com
Положение: https://www.qrz.ru/contest/detail/4.html
source_url:http://www.cqww.com


Положение соревнования других лет:


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика