Портал для радиолюбителей
   Положение соревнования CQ WPX Contest
    Главная -> Соревнования -> Положение соревнования CQ WPX Contest



Соревнование "CQ WPX Contest": проводится с 28.05.2022 00:00 UTC по 29.05.2022 24:00 UTC

Диапазоны

160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м

Модуляция

CW

Классы

Применение помощи в поиске возможных QSO разрешается во всех категориях за исключением Наложенной категории «Классический Один Оператор».
А. Категории с одним оператором (Single Operator): Все действия по проведению связей и их записи в отчет производятся одним человеком (оператором). Ограничения по количеству переходов с диапазона на диапазон отсутствуют. В любой момент времени разрешается только один передаваемый сигнал.
1. Один Оператор (Single Operator) - Высокая Мощность (High Power) Все Диапазоны (All Bands) или Один Диапазон (Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Ватт.
2. Один Оператор (Single Operator) - Малая Мощность (Low Power) Все Диапазоны (All Bands) или Один Диапазон (Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 100 Ватт.
3. Один Оператор (Single Operator) - QRP Все Диапазоны (All Bands) или Один Диапазон (Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 5 Ватт.
B. Один Оператор – Наложенные Категории (Single Operator Overlay Categories): Любой участник подгруппы “Один Оператор”, который подпадает под соответствующие требования, может ТАКЖЕ представить свой отчет для зачета по одной из нижеуказанных категорий путем добавления в заголовок файла- отчета в формате CABRILLO дополнительной строки под названием CATEGORY-OVERLAY. В результатах соревнований все полученные в наложенных категориях результаты будут перечислены отдельно, засчитанными как “Все диапазоны” и сгруппированными как «Большая Мощность» и «Малая Мощность» (что включает QRP).
1. Трайбендер/Единственный Элемент (Tribander/Single Element), (TB- WIRES): Во время соревнований участник должен использовать только 1 (одну) трехдиапазонную антенну (трайбендер) любого типа, оснащенную единственной линией питания от передатчика к антенне, для диапазонов 10, 15 и 20 м, а также одноэлементные антенны для диапазонов 40, 80 и 160 м. Отдельные приемные антенны в этой категории не разрешаются.
2. Новичок (ROOKIE): Чтобы участвовать в этой подгруппе, оператор должен являться лицензированным радиолюбителем 3 (три) года или менее по состоянию на дату соревнований. Дата, когда оператор получил первую лицензию, должна быть указана в поле SOAPBOX отчета. Оператор, получивший плакетку на основании ранее опубликованных результатов любого CQ-контеста, не может заявляться в подгруппе Rookie.
3. Классический оператор (Classic Operator, CLASSIC): Участник будет использовать только один трансивер и может работать до 24 из 36 часов - перерывы должны составлять не менее 60 минут, на протяжение которых QSO в отчет не заносятся. Если отчет показывает работу свыше 24 часов, только первые 24 часа будут засчитываться в зачет по этой наложенной категории. Использование любого рода помощи в поиске возможных QSO запрещается (см. правило IX.B) на протяжении соревнований. Прием во время передачи также запрещается.
4. Молодежь (YOUTH): Оператор был в возрасте 25 лет или менее на момент начала соревнований. Укажите год рождения в поле SOAPBOX.
C. Категории с многими операторами (только Все Диапазоны): Более одного человека могут вносить свой вклад в окончательный результат на протяжении официального времени соревнований. Выберите категорию в зависимости от количества передаваемых сигналов или мест расположения.
1. Один передатчик (MULTI-ONE): Только один передаваемый сигнал разрешен в любой момент времени. Максимум 10 (десять) переходов с диапазона на диапазон разрешаются на протяжении астрономического часа (с 00 до 59 минут). Например, переход с 20 м на 40 м и потом возврат на 20 м засчитываются за два перехода с диапазона на диапазон. Используйте единую последовательную нумерацию проведенных связей во всем отчете.
a. Высокая мощность (High Power): Общая выходная мощность каждого передаваемого сигнала не должна превышать 1500 Ватт.
b. Низкая мощность (Low Power): Общая выходная мощность каждого передаваемого сигнала не должна превышать 100 Ватт.
2. Два передатчика (MULTI-TWO): Не более двух передаваемых сигналов разрешено в любой момент времени на двух различных диапазонах. Оба передатчика могут работать с любой станцией. С одной и той же станцией можно сработать только один раз на каждом диапазоне независимо от того, какой передатчик используется для этого. Отчет должен указывать, какой передатчик провел каждое QSO (колонка 81 шаблона CABRILLO QSO для CQ-контестов). Каждый передатчик может сделать максимум 8 (восемь) переходов с диапазона на диапазон на протяжении любого астрономического часа (с 00 до 59 минут). Используйте сквозную нумерацию связей на каждом диапазоне по отдельности. Общая выходная мощность каждого передаваемого сигнала не должна превышать 1500 Ватт.
3. Много передатчиков (MULTI-UNLIMITED): Максимум шесть передаваемых сигналов , по одному на каждый диапазон в любой момент времени. Шесть диапазонов могут быть активизированы одновременно. Используйте отдельную сквозную нумерацию связей на каждый диапазон по отдельности. Общая выходная мощность каждого передаваемого сигнала не должна превышать 1500 Ватт.
4. Много передатчиков распределенных (MULTI-DISTRIBUTED): Максимум шесть передаваемых сигналов, по одному на каждый диапазон в любой момент времени, от станций в разных местах расположения. Все оборудование (передатчики, приемники, усилители, антенны и т.д.) должны находиться на одной и той же территории DXCC и в той же зоне WAZ, включая дистанционно управляемое оборудование. Шесть диапазонов могут быть активированы одновременно. Используйте отдельную сквозную нумерацию на каждый диапазон. Общая выходная мощность каждого передатчика не должна превышать 1500 Вт. Отчет в формате Cabrillo должен содержать следующие строки: CATEGORY- OPERATOR: MULTI-OP, CATEGORY-STATION: DISTRIBUTED. Правила X.E, X.F и X.G по отношению к данной категории не применяются.
D. Checklog (Отчет для проверки): Отчет, направленный только для предоставления данных для проверки других представленных отчетов. Окончательный результат не будет опубликован в итогах соревнований, а содержимое отчета не будет опубликовано.

Обмен

КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА: оценка сигнала по шкале RST плюс порядковый номер связи начиная с 001 для первой связи. Примечание: участники подгрупп Много Операторов – Два Передатчика (Multi-Two), Много Операторов – Много Передатчиков (Multi-Unlimited) и Много Операторов - Много Передатчиков Распределенных (Multi-Distributed) используют раздельную нумерацию связей на каждом диапазоне.

Отчеты

Отчеты принимаются до 03.06.2022
Адрес: Веб-форма: http://www.cqwpx.com/logcheck/
Homepage: http://cqwpx.com/
Положение: https://www.qrz.ru/contest/detail/18.html
source_url:http://cqwpx.com/


Положение соревнования других лет:


    © PavKo, 2007-2018   Обратная связь   Ссылки   Яндекс.Метрика